Властелин колец 3 хорошее качество
Перейдите на страницу смотреть Властелин колец 3.
Горлум двигался быстро, выставив вперёд голову на длинной шее, и частенько используя руки так же хорошо, как и ноги. Фродо и Сэм всеми силами старались не отставать от него, но тот, по-видимому, больше и не думал о побеге и если они отставали, то оборачивался и ждал. Спустя некоторое время он вывел их к краю той самой узкой расселины, на которую хоббиты уже натыкались, но теперь они были гораздо дальше от холмов.
— Это здесь! — воскликнул он.— Здесь тропа вниз, да. Теперь мы пойдём по ней — дальше, дальше, туда.
Он указал на юго-восток, на болота, чья вонь, тяжёлая и гнилостная, била в ноздри даже в холодном ночном воздухе.
Горлум порыскал по краю и, наконец, позвал хоббитов:
— Здесь! Здесь мы можем спуститься. Смеагорл шёл однажды этой тропой: я шёл этой тропой, прячась от орков.
Он полез первым, и, следуя за ним, хоббиты спустились во мрак. Это было нетрудно, так как расселина в этом месте была не более пятнадцати футов глубиной и около двенадцати шириной. На дне её бежала вода: фактически, это было русло одной из мелких речушек, которые струились с холмов, пополняя стоячие омуты и трясины за их пределами. Горлум повернул вправо, более или менее к югу, и зашлёпал лапами по мелкому ручейку с каменистым дном. Казалось, ему было очень приятно чувствовать воду, и он кудахтал себе под нос, временами даже начиная квакать нечто вроде песни:
Холодный, суровый край,
Мне руки не кусай,
И ноги не грызи.
Обломки скал и камней
Острее старых костей,
Еды и не ищи.
Но лужи и ручьи
Прохладны и свежи,
Приятно в них войти!
И мы теперь хотим…
Ха! Ха! А что мы хотим? — спросил он, искоса поглядывая на хоббитов, и проквакал.— Мы скажем вам. Давным-давно он отгадал это, Торбинс отгадал.
Его глаза сверкнули, и Сэм, уловив в темноте этот блеск, нашёл его весьма неприятным.
- Жива, но не дышит,
- Как смерть, холодна,
- Не пьёт, хоть водою окружена.
- В кольчугу одета, хоть не звенит,
- Попав же на берег, о прошлом грустит.
- И отмель сухая — гора для неё,
- Источника струи —
- Сквозняк для неё.
- Так гладко и светло тело её,
- И великая радость встретить её.
- Как же нам не хотеть
- Эту рыбку схватить,
- Ароматную, сладкую рыбку!
Эти слова только ещё настоятельнее напомнили Сэму о проблеме, которая волновала его с тех пор, как он понял, что его хозяин решил взять Горлума в качестве проводника: проблема питания. Ему и в голову не приходило, что хозяин тоже мог задуматься об этом, но он допускал, что уж Горлум-то наверняка подумал. В самом деле, каким образом Горлуму удавалось поддерживать себя в течение всех своих одиноких блужданий? «Не слишком-то хорошо,— решил про себя Сэм.— Он выглядит прямо-таки умирающим с голоду. Держу пари, он не станет привередничать и если тут не найдётся рыбы, быстренько попытается проверить, каковы на вкус хоббиты… разумеется, если сумеет захватить нас спящими. Ладно, не сумеет; во всяком случае, не Сэма Скромби».
Они шли, то и дело спотыкаясь, по извилистой тёмной расселине долго, очень долго: во всяком случае, так показалось усталым ногам Фродо и Сэма. Расселина свернула к востоку, расширилась и начала постепенно мелеть. Наконец в небе над их головами забрезжил первый, ещё серый, свет утра. Горлум не выказывал признаков усталости, но тут бросил взгляд вверх и остановился.
Властелин колец 3 хорошее качество.